С. Собянин рассказал о создании парка "Яуза"

Общество >> 23.03.2021

Мэр Москвы поделился планами возобновление парков, улиц, площадей, приостановленное из-за пандемии.

Этой весной работа продолжится на пойменных зонах Чермянки, главном притоке р. Яуза. Площадь благоустройства - 49,1 га. Создание здесь парка "Яуза" станет крупным проектом года. В рамках проекта планируется оборудовать маршруты для прогулок с удобными спусками к реке, спортзону с коробкой для игры в хоккей, теннисные корты, скейт-парки, тренажеры для активного отдыха. Также построят несколько площадок для детей.

Стадион "Отрада" также будет реконструирован. На месте футбольного поля будет новое, с системой подогрева и возможностью играть в любое время.

Реконструкции подлежит площадка для мероприятий, где появится большая сцена с навесом, помещением для артистов. Также появится проекционная вышка, откуда можно будет смотреть кино. Облагородят тропинки, велодорожки, высадят деревья, разобьют цветники, установят туалеты и кафе.

Вдоль р. Чермянки сделают смотровые площадки, засеют луг. А основной достопримечательностью парка будет просветительский экоцентр – первая интерактивная площадка, посвященная изучению профессий в сфере экологии.