Консультации с помощью телемедицинских технологий регулярно проводят в НМИЦ онкологии имени Блохина

Общество >> 21.04.2020

Количество телемедицинских консультаций на фоне пандемии коронавируса в два раза увеличилось в НМИЦ онкологии имени Блохина за последний месяц на фоне пандемии коронавируса. В пресс-службе центра сообщили, что в центре консультации с помощью телемедицинских технологий проводят ежедневно.

И, если в 2019 году было выполнено за I квартал 205 удаленных консультаций, то в I квартале 2020 - 1 тыс. 173 удаленные консультации. Объем онлайн консультаций вырос более чем в два раза из-за коронавируса за три недели в сравнении с апрелем прошлого года.

Сообщается, что работу проводят в нескольких направлениях: пациентов консультируют в присутствии их лечащего врача, проводятся консилиумы с врачами из региональных онкодиспансеров по разбору сложных клинических случаев, подготовлены образовательные программы для врачей (вебинары, мастер-классы, онлайн-трансляции операций).


Консультацию экспертов федерального центра можно получить, если региональный онколог направит запрос по выделенному защищенному от утечки персональных данных каналу Минздрава. По результатам телемедицинской трансляции может быть назначена дата и время приезда пациента в центр Блохина на лечение (госпитализацию) или уточненные рекомендации по тактике лечения по месту жительства.