Москвичам рассказали о предвестниках инфаркта

Медицина >> 16.08.2019

О возможности сердечных приступов рассказал врач и телеведущий Сергей Агапкин. Он предупредил о том, какие симптомы должны насторожить даже здоровых людей. Проблема усугубляется в летний период, когда в воздухе чувствуется нехватка кислорода и риск сердечного приступа возрастает в разы.

На Медикфоруме Агапкин предупредил, что даже здоровые люди попадают в зону риска, а те, кто имеет хронические нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, вообще должны быть осторожны. Первым тревожным звоночком должно стать то, что при подъеме на 1-2 этажа у вас появляется одышка, заставляющая остановиться и прийти в себя. Значит, вы уже находитесь в зоне риска инфаркта миокарда, поскольку сердце испытывает большую нагрузку. Если любая физическая нагрузка сопровождается ухудшением самочувствия: слабостью, головокружениями, загрудными болями - риск получить инфаркт увеличивается.

Люди, у которых периодически появляется боль между лопатками или те, у кого немеют левая или правая рука, также должны понимать, что у них вероятно есть проблемы с сердцем.

А вот боль давящего характера за грудиной является наиболее опасным сиптомом. Если она отдает в челюсть, лопатки или руки, то это зачастую, предвестник инфаркта и тогда точно стоит обратиться к врачу.