Московским хирургам удалось спасти пациента с редким серьезным осложнением инфаркта миокарда

Медицина >> 10.04.2019

Пациента с редким серьезным осложнением инфаркта миокарда - отрыв головки папиллярной мышцы спасли кардиохирурги городской клинической больницы (ГКБ) им. В.Вересаева департамента здравоохранения Москвы.

В пресс-службе столичного департамента здравоохранения рассказали, что врачи ГКБ им. В.Вересаева провели сложную операцию, с помощью которой им удалось восстановить работу сердца и легких пациента.

За несколько дней до этого 61- летний мужчина перенес обширный инфаркт. Он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. В одном из стационаров Москвы ему было выполнено стентирование огибающей артерии.

Неожиданно у него развилось серьезное постинфарктное осложнение – произошел отрыв головки папиллярной мышцы, которая участвует в работе митрального клапана, расположенного между левым предсердием и левым желудочком сердца, что повлекло за собой тяжелый отек легких. Пациента перевели в кардиохирургическое отделение больницы им. В.Вересаева, где мультидисциплинарная операционная бригада в составе кардиохирургов, анестезиологов, трансфузиолога, операционной сестры во главе с заведующим кардиохирургическим отделением Станиславом Цыгельниковым провели операционное вмешательство, которое благоприятно сказалось на восстановлении функции легких и снятии отека.

Пациент уже переведен из реанимации в отделение под наблюдение кардиологов и готовится к выписке.