Медицинские показатели жителей столицы улучшились благодаря серьезной профилактической работе

Медицина >> 16.03.2019

Количество умерших от инфаркта миокарда в столице за пять лет снизилось на 20%.
Сайт мэра Москвы сообщил, что это стало результатом серьезной работы, связанной с профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний.

И одним из методов решения проблемы оказалось создание в столице разветвленного комплекса сосудистых центров, на базе которых работают инфарктная и инсультная сети.

Это позволило добиться снижения числа умерших от инфаркта миокарда на 20%. На 6% уменьшилось и количество летальных исходов в больницах от острого инфаркта миокарда. В то время, как в 2010 г. этот показатель составлял 14,2%.

Сообщается также, что в два раза выросло количество пациентов с острым инфарктом миокарда, которым провели ангиопластику - стентирование сосудов сердца.

Налаженная маршрутизация от момента прибытия «скорой» на вызов и до начала операции при инфарктах и инсультах длится не более часа, что соответствует лучшим мировым стандартам.

На базе московских поликлиник организована работа школ профилактики инфарктов и инсультов и кабинеты вторичной профилактики. Выездные информационно-профилактические мероприятия «Узнай уровень своего артериального давления», которые проводят врачи на предприятиях, станциях метро, в кинотеатрах, торговых центрах, парках и других местах массового пребывания москвичей также способствуют улучшению общих медицинских показателей столицы.

Во всех 10 инсультных центрах, расположенных в крупнейших многопрофильных стационарах в разных районах Москвы, есть по две ангиографические установки, что обеспечивает круглосуточную работу сети, в клиниках которой проводится эндоваскулярное лечение больных, перенесших ишемический инсульт. Им оказывается оперативная хирургическая помощь.