Автоматизация и оптимизация бизнес процессов — точки роста в B2B сфере

Экология >> 26.10.2020

Иногда масштабирование компании наталкивается на непреодолимые препятствия. Казалось бы, есть продуманная стратегия, все процессы налажены, на своих местах — эффективные специалисты. И несмотря на это, организация топчется на месте в поисках точек приложения усилий для дальнейшего роста и развития.

Решением проблемы для оптового предприятия может стать автоматизация и оптимизация бизнес-процессов. О внедрении такой системы рассказали в компании AGORA.ru.

Автоматизация бизнес-процессов: возможности роста

Широкие перспективы роста откроет автоматизация бизнес-процессов предприятия на основе современных технологий. Хотя внедрение проекта по автоматизации потребует времени и денег, стоимость этого окупится уже в течение 1,5 месяцев. Все благодаря тому, что:

  • Система, которая будет выполнять те же рутинные операции, что и сотрудник, всегда справится лучше. Машина не совершает ошибок, выполняет те же действия в несколько раз быстрее, всегда предельно точна, не нуждается в обучении и контроле.
  • Автоматизация избавит ваших специалистов от дублирующих друг друга действий в различных системах. Благодаря интеграции с системами ЭДО, учета склада, eCommerce-площадками, ERP и CRM персоналу не придется вносить одни и те же данные в различные базы: они мгновенно синхронизируются автоматически.
  • Вы сможете эффективнее контролировать работу персонала, взаимодействие с клиентами, качество выполнения задач. Отчетность будет формироваться системой автоматически, и вы всегда увидите узкие места и проблемы, которые замедляют развитие компании.
  • Аналитика позволит отслеживать не только действия сотрудников, но и поведение клиентов. Так вы сможете определить их предпочтения, более высокий спрос или наоборот, высокую цену на определенные товары. Все это позволит вам управлять интересом покупателей, персонализировать обращения к ним и персонализировать акции и скидки.
  • Одновременно с автоматизацией можно пересмотреть все процессы и оптимизировать их, ускорив работу ваших сотрудников и повысив ее эффективность на 30-50%.

Оптимизация и автоматизация бизнес-процессов компании — это решение, которое позволит вам повысить продуктивность труда специалистов, сфокусировать их усилия на более приоритетных задачах вроде обслуживания ключевых и поиска новых клиентов, и в конечном итоге выйти на стабильно высокие продажи.

Больше о том, как автоматизировать бизнес-процессы, можно узнать из статьи в блоге компании AGORA.