Полировальная машина – разновидности и особенности применения

Туризм >> 28.01.2021

Полировальная машина – один из самых нужных инструментов в строительстве и при ремонтных работах. В каждой из этих сфер наступает момент, когда нужно что-то отполировать, например, паркет или выровнять металл для сварки, довольно часто используется полировальная машина и для подготовки стен перед следующими этапами отделки. Сегодня купить полировальную машинку можно через интернет.

Разновидности шлифовальных машин

Можно выделить несколько видов данного инструмента, которые нужны для разных процессов.

Болгарки или УШМ

Угловые шлифовальные машины могут легко выдержать большой объем работы, как на стройке, так и в хозяйстве. Предназначены для резки по металлу, дереву, камню. Также шлифует болгарка и зачищает металлические и цементные поверхности. Универсальность инструмента легко объясняется тем, что у УШМ много сменных насадок, таких как:

  • Круги для резки.
  • Металлические щётки для зачистки.
  • Эксцентриковые и наждачные насадки.

Своё название болгарка получила в СССР, когда в семидесятых годах впервые стали появляться подобные инструменты, и произведены они были в Болгарии.

Эксцентриковая шлифовальная машинка

Используется в случаях, когда нужна высококачественная обработка поверхности. В отличие от других видов оборудования, эксцентриковая машинка способна работать в двух режимах, совершать колебательные и вращательные движения. Из-за этой особенности, инструмент может шлифовать неровные поверхности с выпуклостями. Эти агрегаты, разделяют между собой по количеству оборотов и скорости амплитуды. Такие машины имеют разные рукоятки, в зависимости от видов сложности работы. Для каждого отдельного обрабатываемого материала, скорость шлифмашины подбирается индивидуально. Более низкая скорость подходит для работы на окрашенных поверхностях, а более высокие скорости используются для твёрдых материалов.

Виброшлифовальные машины

У данного инструмента есть возможность регулировки скорости оборотов диска, поэтому его рабочие функции можно применить на таких материалах как:

  • Пластиковые изделия.
  • Каменные.
  • Работы по дереву.
  • Поверхности, покрытые лаком или краской.

Для бытового использования их редко применяют, но у профессионалов этот инструмент довольно популярен. Виброшлифовальная машина, благодаря своим возможностям, Виброшлифовальной машиной довольно удобно обрабатывать поверхности большой площадью (стены, полы). Дополнительная функция в виде подключения к пылесосу, чтобы собрать пыль, делает работу более приятной.

Есть также и другие разновидности шлифовальных машин:

  • Полировальные машины. Используются больше для работ в автосервисах.
  • Дельта шлифмашины. Ими обрабатывают труднодоступные углы и небольшие детали.
  • Прямые шлифмашины или по другому бормашина. Чаще ее используют в работе с металлом, для полировки в труднодоступном месте. Благодаря различным насадкам есть возможность обрабатывать мелкие детали разной формы.
  • Ленточные шлифовальные машинки. Используют в первоначальных работах по материалу, обработка этим видом инструмента грубая и подходит больше для металла и других твёрдых поверхностях.

Какой вид инструмента выбрать

Какую лучше купить полировальную машинку, зависит от вида работ, которые нужно проделать:

  1. Для бытового использования, когда нужно чтобы инструмент был многофункциональный, лучше выбрать эксцентриковую шлифмашину.
  2. В случае, когда нужно обработать быстро большую поверхность без требований к качеству, то выбор стоит остановить на ленточной шлифовальной машинки.
  3. Для шлифовки мелких деталей или обработки труднодоступных углов пойдёт дельтовидная шлифмашина.

Определившись с типом работ, стоит учесть также как будет выполняться работа. Если придётся держать инструмент на вытянутых руках долгое время, то на вес и габариты модели нужно обращать внимание в первую очередь. Для работы на верстаке можно выбрать более мощную модель и с большим весом. Большой выбор этих инструментов, позволяет найти для каждой работы нужный по функционалу и эффективности аппарат.