Для чего нужен вакуумный захват для стекла?

вакуумный захват для стекла

Ремонтные и строительные работы в самых разных отраслях часто предполагают работу со стеклом. Например, при ремонте автомобиля может потребоваться демонтаж или установка бокового, заднего или лобового стекла. При проведении строительства дома необходимо поднять на высоту стеклопакет для его фиксации. Все эти работы невозможно качественно и безопасно выполнять без специального инструмента - вакуумный захват для стекла. Он позволяет перемещать, демонтировать и встраивать стеклянные конструкции, не нарушая их структуру и не подвергая опасности жизни работника.

Причины использования и виды

Необходимость в вакуумном захвате возникает по ряду причин. Прежде всего, нельзя забывать, что стекло – хрупкий материал, структура которого может быть повреждена при любом воздействии. Поэтому подъём на высоту с помощью тросов или петель крайне осложняет процесс, так как имеет место высокая нагрузка в определённых точках. Вакуумный захват же распределяет нагрузку по всей поверхности и иначе на неё воздействует, что позволяет быстро и безопасно поднять изделие на высоту.

Также при работе со стеклопакетами, автомобиля и пр. нельзя забывать, что нередко стекло утоплено в раму. Это осложняет его демонтаж. Использование захвата позволяет провести изъятие стеклянного полотна независимо от характера его установки. Точно также он используется и для последующего монтажа.

Что касается видов, то можно выделить два основных типа: ручные и механические. Первые имеют компактные размеры, небольшую площадь соприкосновения и маленький вес. Предназначены для ручного перемещения небольших изделий, например, стеклопакетов или лобовых стекол автомобилей. Вторые, механические – это, как правило, полноценное подъёмное оборудование, с помощью которого осуществляется перемещение больших конструкций на высоту. Они оснащены насосом для создания вакуума внутри, имеют большую площадь соприкосновения, что увеличивает рабочую поверхность.