Первый цикл «Русское стекло XIX века» смогут увидеть москвичи На ВДНХ

Культура >> 11.02.2019

Лекции, мастер-классы и экскурсии, посвященные искусству стеклоделия смогли увидеть москвичи в рамках Зимней образовательной программы «Художественное стекло России и Европы».
Пресс-служба выставки рассказала, что в воскресенье состоялся первый цикл «Русское стекло XIX века», где посетители узнали о развитии художественного стеклоделия в России в XIX веке.

Интересными фактами о технологических и стилистических особенностях произведений разных стекольных предприятий того времени поделилась заведующая отделом керамики и стекла, хранитель фонда русского и зарубежного стекла музея-усадьбы Кусково, член ассоциации искусствоведов, Виолетта Микитина.

В Мастерской и Школе Стекла в «Доме ремесел» прошла экскурсия на производство стеклянных изделий. Здесь состоялся демонстрационный мастер-класс и занятие по технике лэмпворк — искусству создания стеклянных бусин посредством плавления и выдувания стекла в пламени газовой горелки.

Второй цикл знакомства с искусством стеклоделия состоится 24 февраля . Посетители от-правятся на экскурсию в Студию витражей и мозаики в Парке ремесел на ВДНХ. Ее гости познакомятся с особенностями разных технологий и современным взглядом на мозаичное искусство. И заключительная встреча в виде тематической экскурсии в Студию витражей и мозаики в Парке ремесел ВДНХ состоится 10 марта.