Выбор монолитных фрез по металлу

Туризм >> 10.11.2020

Цельные фрезы предназначены для тех случаев, когда предусмотрено обеспечение жёстких допусков и важна высокая эффективность работы. В основном применяются для обработки металлических изделий различной степени плотности. Часто это сплавы чугуна, меди, нержавеющей стали и алюминия. На рынке сейчас сформирован широкий ассортимент этой продукции, однако справедливости ради стоит отметить, что на интернет-платформах выбор более обширный, чем в стационарных, пусть и специализированных, магазинах.

Но, где бы вы ни приобретали оснастку для станков, следует всегда руководствоваться золотыми правилами:

  • Технические характеристики оборудования не должны отклоняться от указанных в Госстандарте нормативов.
  • Цена должна прямопропорционально зависеть от качества. Однако и представители бюджетной категории при правильной подборке режимов, в зависимости от типа станочного оборудования и квалификации слесаря-станочника могут обеспечить хороший результат.
  • Популярность бренда в большинстве случаев имеет значение. Лидеры рынка всегда оперативно реагируют на изменяющиеся запросы, разрабатывая и внедряя новые технологии усовершенствования металлорежущего инструмента.
  • Пользуясь условиями спецпредложений, акций или скидок, обращайте внимание на срок изготовления и период эксплуатации.
  • У изделия должен быть указан срок годности, отдавайте предпочтение тем вариантам, где результаты прогнозирования конкретны.
  • Подбор модели должен осуществляться с учётом типа обработки и вида обрабатываемого инструмента, характеристик и параметров рабочей поверхности, максимального количества обрабатываемых изделий, угла спирали, количества зубьев, длины и диаметра хвостовика, системы охлаждения.

Для обработки деталей, требующих малой доли погрешности, и для выполнения объёмных партий рекомендуется применять оборудование только высшего качества, соответствующих по всем техническим параметрам и способным выдержать постоянные нагрузки. Для этого некоторые серии производители специально покрывают специальными средствами, повышающими устойчивость к износу и высоким температурам.

Все нюансы использования и выбора той или иной модели монолитной фрезы по металлу можно уточнить у экспертов.

Обратите внимание, что фрезы выпускаются отдельно для черновой, получистовой и чистовой отделки сплавов, для большой глубины и ширины обработки. Есть модели, снижающие вибрацию.