Гибка металла: секреты технологии и цены на услуги

Бизнес >> 07.02.2019

Тонколистовые и толстолистовые металлы, получаемые прокаткой и разрезаемые на полосы, — качественное сырье для производства изделий методом гибки. Металлообработка такого рода пользуется высоким спросом, поскольку с помощью профессиональных станков можно получать объемные изделия без использования сварки. Технология призвана:

  • упрощать и ускорять процесс производства металлических заготовок;
  • обеспечивать точность линейных размеров и углов.

Гибку можно производить с металлопрокатом любой толщины. Конечный продукт за счет отсутствия швов получается более прочным и надежным. Услуги гибки листового металла предлагают разные компании, однако доверять стоит лишь опытным специалистам, способным учесть малейшие нюансы.

Цены на услуги

Стремясь уйти от штамповки при производстве деталей, владельцы предприятий ищут компетентных подрядчиков. Интересно, что в одной компании цены на одни и те же услуги могут отличаться. От чего зависит их величина?

  1. Толщина листового материала, предназначенного для сгибания. Чем она больше, тем сложнее процесс гибки, тем выше стоимость услуг.
  2. Тип сырья. Методом гибки деформировать можно многие металлы и сплавы. Сюда относятся стали, в том числе высокоуглеродистые, алюминий и даже титан. Но если алюминий легко согнуть без нагревания, то титан гнется только вгорячую.
  3. Конечная конфигурация. Гибка может быть V-, П-, многоугольной и дуговой.
  4. Наличие чертежей.
  5. Необходимость последующей обработки.

На сайте http://www.metistr.ru/ (компания, предлагающая разные услуги по металлообработке, в том числе по гибке, плазменной резке, раскрою, покраске и пр.) представлены актуальные на сегодняшний день цены. Они варьируются в пределах от 9,60 до 250 рублей. Ценообразующими параметрами выступают толщина листа, количество гибов и длина заготовки. По традиции крупным заказчикам — самые выгодные условия.

Технология холодной гибки

Холодная гибка используется в разы чаще, чем горячая. Ее так называют, поскольку лист металла предварительно не нагревается. Операции выполняются с помощью профиле- или листогибочных станков (например, ЧПУ SRM 30100).

В основе технологии — приложение давления или нагрузки к заготовке. Несмотря на изменение формы, структура металла не нарушается. Холодная гибка подходит для черной и нержавеющей стали, оцинкованных материалов и алюминия. Требования прописаны ГОСТ 18970-84.

От толщины листа зависят параметры гибки. Так толстый металл деформируется медленнее, а максимальный угол составляет лишь 90 °.