Fonterra анонсировала закрытие своего московского офиса

Новозеландская компания Fontera, поставлявшая на российский рынок молочные продукты и ингредиенты, анонсировала закрытие своего офиса в Москве. Решение об уходе из России было принято топ-менеджментом Fonterra после начала «спецоперации». Это следует из распространенного сегодня заявления компании.

Прежде чем принять решение о закрытии московского офиса, руководство Fonterra тщательно проанализировало последствия этого шага для персонала и долгосрочных планов. Проведенный анализ показал, что компания может покинуть российский рынок безболезненно. Согласно заявлению руководителя Fonterra М. Харрелла компания выйдет из капитала российско-новозеландского предприятия «Юнифуд». Поставки продукции из Новой Зеландии на рынок РФ были приостановлены Fonterra в конце февраля.

Стоит отметить, что на российский рынок компания экспортировала преимущественно сливочное масло. На РФ приходилось порядка 1% экспортных объемов. Таким образом, доля нашей страны в структуре выручки Fonterra невелика. Харрелл подчеркнул, что молочная продукция из Новой Зеландии пользуется высоким спросом во всем мире. В связи с этим у компании не возникнет никаких проблем с перенаправлением российских объемов на рынки других стран.

Сливочное масло из Новой Зеландии экспортировалось в Россию на протяжении последних 40 лет. Теперь с этой практикой будет покончено.