McDonald's в России так и не закрылся

Бизнес >> 14.03.2022

Вчера рестораны McDonald's должны были отработать последний день перед приостановкой деятельности североамериканской ресторанной сетью в России. Между тем сегодня они снова открылись в Москве, Петербурге и других российских городах.

В столице РФ рабочий ресторан журналисты РИА Новости обнаружили в районе станции «Добрынинской». На минувшей неделе руководство российского офиса McDonald's анонсировало закрытие всех 850 точек общепита с 14 марта. Между тем этого так и не произошло.

Совокупный штат 850 заведений общепита оценивается в 62 тыс. чел. Численность персонала предприятий, поставляющих в рестораны McDonald's продукты питания, превышает 100 тыс. чел. В американской компании утверждают, что работники ресторанов продолжат получать зарплату. Гарантии и социальные льготы им будут сохранены.

По данным «Фонтанки», рестораны McDonald's не закрылись в Новосибирске, Краснодаре, Владивостоке и других городах. К примеру, собственником новосибирских ресторанов является компания «ГиД», выступающая в роли франчайзи. ООО «Макдоналдс» они не принадлежат.

В McDonald's по этому поводу отметили, что 14 марта отдельные заведения действительно открылись с целью завершения производственных процессов.