Рестораны McDonald's будут замещены российскими заведениями в течение года — Собянин

Экономика >> 11.03.2022

На этой неделе ресторанная сеть McDonald's объявила об уходе с рынка РФ. В Москве насчитывается порядка 250 точек общепита этой сети. Столичный градоначальник С. Собянин считает, что они будут полностью замещены российскими заведениями на протяжении одного года. По словам мэра, на эти цели правительство Москвы намерено направить полмиллиарда рублей. Работающие в городе рестораторы получат эти деньги в виде льготных целевых кредитов.

Чиновник отметил, что он уже успел переговорить с собственниками заведений общепита. Они заверили градоначальника в том, что рестораны McDonald's в Москве будут полностью замещены отечественными заведениями в течение 6-12 месяцев. 99% продуктов питания североамериканская ресторанная сеть получала от местных поставщиков. Таким образом, никаких проблем с замещением ее заведений на ресторанном рынке Москвы возникнуть не должно.

Собянин предложил собственникам ресторанов задействовать в новых точках персонал McDonald's по максимуму. Правительство Москвы окажет им в этом вопросе всяческое содействие.

В целом в РФ насчитывается 847 заведений быстрого питания. О приостановке их работы McDonald's сообщил на этой неделе. Согласно экспертным оценкам каждый месяц простоя ресторанов будет обходиться компании из США в 50 млн USD.