16 июня откроются рестораны Москвы с летними верандами

Бизнес >> 09.06.2020

С. Собянин сообщил об открытии кафе и ресторанов 16 июня. Откроются только те заведения общепита, у которых есть летние площадки, а 21 июня начнут работу стационарные заведения общепита.

На цены трехмесячный простой не повлияет. В элитных ресторанах люди всегда были и будут, поэтому ценник на их посещаемость не повлияет, а свои убытки из-за простоя рестораны быстро компенсируют.

Заведения, ориентированные на людей со средним достатком, также ценник завышать не будут, так как понимают, что многие не работали, и сейчас у них нет лишних денег. Они просто перестанут ходить в кафе, но переплачивать не будут.

Компенсировать убытки заведениям общепита придется путем взятия кредитов, но если будет вторая волна эпидемии, многие разорятся.

Сейчас клиентуру будут привлекать низкими ценами, как это уже было в 90-х, когда обвалился рубль. Тогда многие рестораны подняли цены и прогорели, потому что к ним никто не шел. Заведения, снизившие цену, сделав их чуть выше себестоимости, были всегда переполнены.