Регистрация Программы для ЭВМ в Библиотеке Конгресса США

Право на владение интеллектуальной собственностью гарантировано Всемирной конвенцией об авторском праве. Согласно ей, авторское право начинает действовать с момента начала разработки или создания объекта интеллектуального труда (Программы для ЭВМ) физическим лицом, группой лиц или юридическим лицом.

Регистрация программного продукта необязательна, но обеспечивает дополнительные гарантии для защиты прав на владение и распоряжение интеллектуальной собственностью по усмотрению самого владельца. В этой статье мы расскажем о том, как получить свидетельство на Программу для ЭВМ в Библиотеке Конгресса США — и чем это выгодно для самого разработчика.

Какими правами обладает правообладатель Программы для ЭВМ?

Развитие цифровых технологий затрудняет соблюдение авторских прав, особенно если это касается программных продуктов. Программа ЭВМ как интеллектуальная собственность может распространяться и использоваться без получения разрешения разработчика, что сопряжено с финансовыми потерями и нанесением ущерба репутации. Регистрация в Библиотеке Конгресса США позволяет получить подтвердить право на распоряжение программным продуктом, гарантирует юридическую защиту на международном уровне и другие преимущества:

  • возможность избежать споров и конфликтов относительно авторства разработчика;
  • возможность получить весомое преимущество в случае возникновения патентных претензий и судебного разбирательства;
  • возможность продавать лицензии на использование копий программного продукта физическим и юридическим лицам;
  • возможность использовать Программу для ЭВМ в качестве материального актива для перепродажи или получения кредита под залог.

Внесение Программы в списки Библиотеки Конгресса обеспечивает защиту авторских прав на международном уровне. Это особенно важно, если разработчик или компания, которой принадлежат авторские права, желают выйти на международный рынок и предлагают собственный программный продукт партнерам из других стран.

Как оформить Программу для ЭВМ для регистрации в Библиотеке Конгресса?

Получить свидетельство на Программу для ЭВМ в Библиотеке Конгресса США можно самостоятельно. Для этого достаточно заполнить форму на официальном сайте Библиотеки, оплатить пошлину и отправить электронную заявку на рассмотрение. Несмотря на то, что процедура максимально упрощена, любая ошибка может привести к отказу на уровне формальной экспертизы, то есть на этапе рассмотрения документов — а это приведет к потере времени и денег.

Для минимизации рисков стоит обратиться к патентным поверенным и юристам, которые специализируются в оказании услуг в области патентного и авторского права. Специалисты помогут подготовить документы, заполнить заявку и пройти регистрацию без необходимости повторного обращения в патентное бюро. Подобные услуги оказывают как частные специалисты, так и патентно-правовые компании. К примеру, ALS PARTNERS специализируется на регистрации и защите технических решений и технологий в сфере IT по всему миру.