Новый законопроект позволит молодым семьям получить жилье и после 36 лет

Общество >> 13.02.2020

Законопроект, предусматривающий запрет на исключение из списка получателей жилья по достижению 36 лет, внесен в Госдуму депутатом от КПРФ Тамарой Плетневой.

В электронной базе парламента появилось сообщение о документе, который предлагает не исключать из федеральной программы по обеспечению молодых людей жильем тех, кто достиг 36 лет на момент формирования соответствующих списков.

Таким образом будет восстановлена социальная справедливость в случае, если федеральный закон «О гарантиях прав молодых семей на жилище» будет принят. Он позволит лицам, ставшим участниками программы, сохранить право на участие в ней до момента реализации ими права на жилище вне зависимости от их фактического возраста.

Парламентарий пояснила, что ранее в России действовала федеральная целевая программа «Жилище», целью которой было обеспечить жильем молодые семьи. Однако, по существующему закону возраст участников программы ограничен 35 годами. По достижению этого возраста, семьи исключались из списков получателей жилья. Т.е., молодая семья участвует в программе несколько лет, а в 36 лет теряет право на получение собственного жилья.