Несправедливость в выплате маткапитала устранят законодательно

Общество >> 22.11.2019

На рассмотрение нижней палаты парламента внесли законопроект, согласно которому женщинам, родившим или усыновившим четвертого ребенка будет выплачиваться второй материнский капитал.

Предложение поступило от Члена комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сергея Иванова (ЛДПР).

Документ опубликовали в думской электронной базе. Сейчас действует закон, предоставляющий это право женщинам, родившим и усыновившим второго и третьего ребенка. Но это единовременная выплата и женщины, получившие ее, не имеют право на выплату в случае рождения третьего и четвертого детей.


Этот закон ставил своей целью повысить рождаемость, а получилось – несправедливо. Если закон будет введен в действие, женщины получат право на получение второго маткапитала. Действующее законодательство позволяет получать материнский капитал в случае рождения детей после 1 января 2007 года. Изменение коснется детей, родившихся после 1 января 2019 года.

Проект направлен на совершенствование законодательства РФ, касающегося дополнительных мер государственной поддержки в части установления права повторного получения материнского (семейного) капитала.