В российском законодательстве появится пункт о регистрации детей, рожденных в результате репродуктивных технологий

Общество >> 02.03.2019

Проект о регистрации детей, рожденных в результате репродуктивных технологий, внесен на рассмотрение в Госдуму.

В пресс-службе Совета Федерации рассказали, что авторами законопроекта являются председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, его заместители Елена Бибикова и Александр Варфоломеев и член комитета Татьяна Кусайко.
Запись акта о рождении будет содержать сведения о родителях ребенка.

В Рязанский пояснил, что органы ЗАГСа отказывают в регистрации детей не состоящим в браке мужчинам и женщинам, а также одиноким женщинам, которые воспользовались суррогатным материнством. Им приходится обращаться в суд, который носит затяжной характер, а дети в это время лишены государственной поддержки и права на получение бесплатной медицинской помощи.

А Конституция при этом гласит, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, ведь забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей.

Важно и то, что что происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, - основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей.

Суды обычно принимают сторону обратившихся родителей и выносят предписания о регистрации органами ЗАГС таких детей. Тем не менее, существует необходимость четкого регламентирования в российском законодательстве процедуры регистрации рождения детей, появившихся на свет в результате применения суррогатного материнства, и перечень документов, необходимых для такой регистрации.

Законопроект позволит устранить проблемы в правоприменении при регистрации рождения детей в результате использования вспомогательных репродуктивных технологий.