Медучреждения станут строить с применением салютогенного дизайна

Медицина >> 21.02.2019

При строительстве медицинских учреждений начнут применять салютогенный (оздоровительный) дизайн. Вопрос планируют обсудить на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Член комитета Татьяна Кусайко рассказала о том, что вопрос об усилении внимания к подходу, основанному на салютогенном дизайне хотят предложить к рассмотрению на комитете Совета Федерации по социальной политике. Такой подход требует междисциплинарного совмещения социально-психологических факторов с архитектурой и действительно способствует здоровому образу жизни.

Когда речь идет о медицинских учреждениях, необходимо учитывать моральный положительный настрой и позитивные эмоции, способствующие выздоровлению.

Такой подход может стать одним из основных для продвижения здорового образа жизни и изменения жизни человека к лучшему - считает Т.Кусайко.

Салютогенные исследования базируются на выявлении оздоровительных факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья. Факторы заболевания в таких исследованиях не рассматриваются. Всемирная организация здравоохранения считает, что здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней. И ключевыми факторами в этом случае считаются эмоции и переживания, благодаря которым появляются положительные стимулы для укрепления здоровья.