Расширят перечень людей, кто может проживать в помещении без регистрации

Политика >> 01.04.2020

На рассмотрение нижней палаты парламента вынесено рассмотрение законопроекта, в котором предлагают освободить от штрафов за проживание в жилом помещении без регистрации, а также за нарушение правил такой регистрации опекунов и их подопечных. Документ опубликован в думской электронной базе. Его подготовили зампредседателя и члены комитета Госдумы по образованию и науке.

Этот проект федерального закона пытается расширить круг лиц, которые освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

В пояснительной записке уточняется, что сейчас от административной ответственности освобождаются супруги, дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные) и их супруги, бабушки, дедушки, внуки нанимателей или собственников жилья, имеющих регистрацию по месту жительства в данном помещении.
Авторы поясняют, что пока подопечные в возрасте с 16 до 18 лет, которые проживают со своими попечителями, а также опекуны и попечители, проживающие с несовершеннолетними, не освобождались от соответствующей административной ответственности. Именно их и предлагают теперь освободить от штрафов.