Коуч или психолог – кого выбрать

Общество >> 14.09.2022

Коучинг в нашей стране довольно молодое явление, с каждым годом набирающее популярность. Однако до сих пор не все знают, кто такие коучи. Многие видят связь между коучингом и психологией. На самом деле это два разных направления, которые работают над одной целью – изменить жизнь человека — но делают это разными методами.

Психолог — это специалист, который владеет знаниями о личности, её развитии и возможных состояниях. В психологии и психотерапии есть много разных направлений, но чаще всего психологи работают с чувствами и эмоциями. К ним приходят, чтобы поделиться своими личными проблемами.

Психолог помогает разобрать детские травмы, изучить эмоциональные проблемы и установки, стабилизировать состояние при лёгких депрессиях и других отклонениях. Психология изучает прошлое, например, углубляется в детство, чтобы найти триггер, который мешает человеку жить. Психология помогает человеку освободиться от тяжести прошлого, которая мешает быть счастливым.

Коуч — специалист, который выводит клиента на новый уровень и помогает ему добиться желаемых целей. Основное внимание он обращает на то, в какой точке находится клиент в данный момент и что он может сделать, чтобы попасть туда, где он хочет быть завтра. Коуч учит клиента правильно мотивировать себя и призывает его к действиям. Он помогает клиенту изучить себя, найти свои сильные стороны и добиться желаемого результата.

Ирина Сергеева, начинающий лайф-коуч, отмечает, что ей хочется помочь людям, которые ищут пути самореализации, но не всегда могут правильно расставить приоритеты, чётко распланировать цели и задачи, таким образом найдя баланс между сферами жизни.

Обе профессии — психолог и коуч — предполагают диалог с человеком. Оба специалиста должны выстроить доверительные отношения с клиентом, и оба, как правило, не дают советов и не учат, как правильно. Они задают вопросы, которые помогают человеку самостоятельно найти ответы на решение задачи.

Для многих людей обращение за услугами коуча считается чем-то модным и трендовым. Однако, прежде чем обращаться за помощью к коучу, важно определить для себя, что это за специалист, и чем он может помочь.

Коуч не является сверхчеловеком, который решит все проблемы в вашей жизни. Он не скажет, как вам нужно жить и как добиться эфемерного успешного успеха. В этом смысле наоборот коуч идёт за клиентом: куда клиент развивает мысль — туда и ведёт коуч своими вопросами, уточнениями и другими техниками.

Ирина Сергеева говорит: «Многие считают коучинг этакой волшебной таблеткой, и что после пары коуч-сессий жизнь круто изменится в лучшую сторону. Люди могут перечислить причины, почему они всё ещё откладывают “светлое будущее“. Лайф коуч поможет устранить пропасть между “думать о том, чтобы делать“ и “начать делать“. Но коуч не сможет делать всё это без вас, работа над собой — тоже работа».

Поэтому важен поиск нужного специалиста. Если вы хотите разобраться в себе, избавиться от негатива прошлого, проработать травмирующие ситуации и найти в прошлом истоки определённых проблем — для такой работы требуется психолог.

Если же есть желание двигаться к целям и достижениям, если вы хотите осознать свои сильные стороны и увидеть перспективы развития, научиться мотивировать себя идти вперёд, выделить то, что даёт энергию — то в этом случае оптимальным решением будет обратиться за помощью к коучу.