80 пунктов вакцинации от бешенства откроют на площадках для выгула собак в Москве

Общество >> 27.06.2022

Прививочные пункты будут размещены у площадок для выгула собак. Это будут синие палатки или спецавтомобили с логотипом госветслужбы города. Они не будут работать на постоянной основе. Здесь можно будет сделать питомцу прививку от бешенства, после которой иммунитет сформируется через 3 недели. Собаку нужно оградить от контакта с животными на это время.

За 10-14 дней до прививки надо сделать профилактику гельминтов, потому что прививать можно лишь здоровых питомцев. Если пес болеет, переболел недавно, прививку лучше не делать. Но в любом случае перед процедурой специалист проведет общий осмотр, убедиться, что собака здорова, потому что ответственность за последствия лежит на нем.

Напомним, что вакцинация от бешенства проводится бесплатно, если ее проводят специалисты госветслужбы. О расположении и режиме работы временных пунктов узнать информацию можно на mos.ru. Пока неизвестно, можно ли будет в этих пунктах прививать других питомцев, например, кошек. На этот вопрос ответит ветеринарная госслужба столицы.