Москвичам рассказали о работе столичных приютов для бездомных животных

Общество >> 11.04.2021

В городе 13 городских приютов для животных, где проживают 17 тыс. собак и кошек, о которых заботятся ветеринары, специалисты социализации, волонтеры.

Попавшее в приют животное помещают в изолятор на карантин, его осматривает ветеринар, делают прививку от бешенства и прочих заболеваний, обрабатывают от паразитов и блох. Затем кошку или собаку кастрируют, стерилизуют, чипируют.

С животным занимается специалист социализации, чтобы питомцу было комфортно в новой семье. Кошек и собак кормят по несколько раз в сутки, поддерживают чистоту в вольерах.

В 2020 г. из приютов города забрали больше 3 тыс. животных - 2,5 тыс. собак, 758 кошек. Во время самоизоляции 380 животных нашли хозяев.
Чаще животных выбирают через соцсети, онлайн-каталоги. Также им ищут хозяев 3 тыс. волонтеров. Будущие хозяева должны пройти собеседование, заключить договор опеки.

Сейчас найти питомца можно в специальном онлайн-каталоге, где представлены фотографии, описания животных на страничке департамента ЖКХ в соцсети Instagram.