2 млн москвичей сделали прививку от гриппа

Медицина >> 04.10.2020

В Москве за месяц прививочной кампании от гриппа сделали прививки 2 млн человек. Для удобства уже пятый год работают мобильные пункты вакцинации возле станций метро, ж/д, МКЦ, центрах госуслуг.

Сейчас в городе работают 450 пунктов вакцинации. Вакцинация бесплатная, занимает до 15 минут с заполнением документов. Для прививки в любом мобильном пункте необходим паспорт. В пунктах процедура проводится с соблюдением санитарных норм. Медики каждый день сами проходят медосмотр, периодически сдают тесты на коронавирус. Если у медработника симптомы ОРВИ, их на работу не допускают.

Замглавврача по медчасти детской горполиклиники № 48 департамента здравоохранения города Т. Арехина рассказала, что дети до 6 лет к вирусу особенно восприимчивы, так как имеют много контактов. Проходить вакцинацию обязательно с 6 месяцев, так как лекарство для них безопасно.

Напомним, что вакцинация от гриппа в России начались 1 сентября, на бесплатные вакцины и расходные материалы правительство дополнительно направило 4,1 млрд руб.