В Москве построят жилрайон для аллергиков

Общество >> 20.05.2022

На Тушинском аэродроме появится район с низким аллергенным индексом, где в процессе благоустройства используют только безвредные для аллергиков растения.

Такой район будет на северо-западе столицы. Уже стартовали работы по его благоустройству на территории 30 га. Девелоперу ASTERUS, разработавшему этот проект пришлось ориентировался на тренды озеленения с растениями с пониженным аллергоиндексом.

Совокупная площадь жилквартала ALIA 65 га, 30 га из которых выделено под благоустройство. Здесь высадят жимолость, форзицию, калину.

Главный архитектор Москвы С. Кузнецовсчитает, что проблема аллергии, особенно весенней, среди горожан злободневна, поэтому застройщики стали использовать в проектах гипоаллергенные кустарники, цветы, деревья. Москомархитектура не исключает, что вскоре в городе детсады, поликлиники, общественные пространства станут безопасны для аллергиков.

Аллерголог Н. Логина рекомендует сезонным аллергикам за пару недель до цветения пройти курс антигистаминной терапии. Также помогают справиться с проблемой IgE-лекарства.