1,2 тыс деревьев высадят до конца мая в Москве

Общество >> 16.05.2022

Более 1,2 тыс. кустарников и деревьев высадят вдоль дорог столицы к концу месяца, о чем рассказал заммэра по ЖКХ вопросам и благоустройству П. Бирюков.

Растения высадят на Ярославском шоссе, ул. Минской. Насаждения важны для такого мегаполиса, потому что очищают атмосферу и становятся барьером от уличного шума, пыли, дают тень в жаркие дни.

На ул. Минской высадят 220 уже взрослых деревьев - мелколистных лип "Паллида", 60 яблонь декоративных в форме кустов, 25 кленов остролистных, 350 кустов сирени.

В месте пересечения ул. Красная Сосна с Ярославским шоссе и до МКАД появтся 60 лип "Паллида", 10 яблонь декоративных яблонь, 25 кленов остролистных. 400 кустов сирени, 90 - ирги Ламарка.

Высаживают растения в подготовленные посадочные ямы, куда завозят плодородный грунт. Специальный дренажный слой уложен на дне ям. Стволы деревьев укрываются тростниковой оплеткой, которая защищает от физических повреждений.

Напомним, что этой весной мегаполис пополнился 4,6 млн саженцев виолы, а к июню на клумбах будет уже 35 млн растений-однолеток. В перспективе специалисты высадят и многолетние цветы, и тогда совокупная площадь столичных клумб составит 880 тыс. квадратов.