Вдоль Коммунарской линии метро высаживают компенсационные деревья - крупнономеры

Экология >> 23.12.2019

В качестве компенсационного озеленения высаживают деревья - крупномеры у новой Коммунарской линии метро. Первые из них появились у станции метро «Улица Новаторов».

В пресс-службе департамента градостроительной политики столицы рассказали, сославшись на генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина, что 15 лип посадили в Обручевском районе около строящейся станции «Улица Новаторов» Коммунарской линии рядом с д. 101 по Ленинскому проспекту.

Еще 45 таких же деревьев будет высажено в Академическом районе на пересечении ул. Новочеремушкинская и ул. Дмитрия Ульянова».

Компенсационное озеленение продолжится и весной 2020 г. В округе высадят всего около тысячи деревьев, что вдвое больше, чем было.

Деревья выращивают для высадки в специальных питомниках на глинистом грунте. Это позволяет максимально сохранить корневую систему деревьев и увеличить шансы на то, что деревья приживутся на новом месте.

Выкапывать деревья начинают при устоявшейся минусовой температуре. Их корни не освобождают от кома земли, упаковывают в мешковину, а затем в металлическую сетку. Посаженные деревья крепят растяжками - так они ровно и устойчиво приживаются в новом грунте. Их оставляют в тростниковом мате на 1.5-2 года.