Москвичам предсказали всплески аллергии до конца августа

Медицина >> 12.07.2020

Всплеск аллергии у жителей столицы может проявляться до конца августа по причине позднего пика цветения, о чем сообщили в департаменте природопользования Москвы. Раньше пик приходился на конец июня.

Погода 2020 г. спровоцировали довольно сильное цветение злаковых растений летом, а прохладная весна этот пик цветения сдвинула с начала на конец июня - начало июля. Цветение спровоцировало увеличение количества обращений горожан с жалобами на аллергии.

Продолжительность активной фазы цветения злаков обычно длится около 2 месяцев, поэтому всплески аллергии можно наблюдать до конца августа.

Пыльца таких травянистых злаков как пырей, тимофеевка, мятли, овсяница, райграс, - сильнейший аллерген, который есть на газонах столицы. Эти растения входят в состав травосмесей, засеваемых на придомовых и спортивных газонах.

Есть еще не злаковые растения с сильными аллергенами, например, на московских газонах активно растут одуванчик, лебеда, подорожник, полынь, поэтому людям, склонным к аллергии, в этом году не позавидуешь.