Советы по питанию пожилым дал Роспотребнадзор

Медицина >> 07.01.2020

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дала рекомендации, как правильно питаться пожилым людям. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«Состояние здоровья в пожилом возрасте определяется многочисленными Генетические и внешние факторы определяю состояние здоровья пожилых людей. Роспотребнадзор порекомендовал им, как питаться.

Всю жизнь организм человека подвергается различным воздействиям. Существенные изменения появляются к 60-ти годам. Человек снижает свою физическую активность в этом возрасте. Энергозатраты и метаболизм организма также становятся меньше. В связи с этим должна снижаться калорийность пищи.
Следует ограничить потребление животных жиров, простых сахаров и соли.

Питание должно способствовать полноценному получению организмом незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, растительных стеринов, пищевых волокон, витаминов, кальция, калия, магния, железа, цинка, хрома и других микронутриентов.

Белки нужно потреблять сбалансированно -50% из них - животного происхождения. Желательно перейти на потребление мононенасыщенных растительных масел (например, оливкового).

Если говорить об углеводах, то они должны поступать в организм в виде полисахаридов - крахмала. 25-30 грамм в сутки нужно принимать в пищу пищевых волокон, разнообразя овощи, зелень и фрукты.