На гирлянды должны быть документы - Роспотребнадзор

Бизнес >> 18.12.2019

Покупая гирлянды, проверьте, есть ли на них документы - советует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В них должны быть указаны гарантии безопасности данной продукции. также следует обращать внимание на наличие маркировки, как в документах, так и на упаковке и самом товаре.

Информация должна быть изложена русским языком и содержать сведение о производителе, его местонахождение, то, какие лампы применены и их характеристики, напряжение, которое в сумме потребляет гирлянда, инструкция по монтажу и эксплуатации, а также условия хранения и утилизации.

Покупать гирлянды у уличных торговцев, не имеющих идентификации, адреса и режима работы, Роспотребнадзор не рекомендует.
Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011) световое оборудование подлежит обязательной сертификации, поэтому не покупайте гирлянды у тех, кто не может предоставить вам соответствующих документов, подтверждающих безопасность и сертификат соответствия.