Генную терапию используют для лечения ВИЧ

Медицина >> 11.11.2019

В России начнется производство систем редактирования генома CRISPR.

Они предназначены для лечения ВИЧ-инфекции. Сообщение получено от Роспотребнадзора.

Ведомство констатировало, что за последнее время количество ВИЧ-инфицированных в мире достигло 36.9 миллионов. Эта цифра выросла вдвое за последние 20 лет, как утверждают данные ВОЗ.
Наука предлагает лечить это заболевание, используя принципиально новый подход – генную терапию.
Она подразумевает использование совокупности методов, опирающихся на генную инженерию, биотехнику и медицинские исследования. Современный подход подразумевает внесение изменений в генетический аппарат клеток человека, для лечения заболеваний.

Генотерапевтические препараты против различных инфекционных заболеваний разрабатываются на основе геномного редактирования.

А система CRISPR/CAS является наиболее перспективным направлением в редактировании генома. Редактирование генома происходит посредством специфической локализации CAS белка на сегментах генома мишени и удаления областей генома, содержащих нежелательные последовательности (для «выключения» генов) и/или мутации (для коррекции работы генов).

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова считает, что системы направленного редактирования генома CRISPR в будущем станут наиболее действенным инструментом для терапии социально значимых инфекций, таких как ВИЧ.