Гепатит С - распространен в России

Медицина >> 29.07.2019

В Центральном научного-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора озвучили информацию о том, сколько людей страдает вирусным гепатитом В и С в России. Руководитель Референс-центра Владимир Чуланов рассказал о том, что болезнь этого вида является весьма распространенным явлением в России.
Гепатит С обнаружен у 3.5 миллиона россиян.

Чуланов предположил, что названная цифра может не соответствовать реальной картине, поскольку многие россияне могут и не подозревать о том, что заражены гепатитом. И даже хронической его формой.

Наиболее заметным симптомом болезни является значительная утомляемость. Болезнь чаще всего поражает людей в возрасте 30-35 лет. Недавно московские врачи провели акцию, в которой приняли участие пациенты салонов красоты.

В марте 2018 года были озвучены статистические данные, в соответствии с которыми заболеваемость гепатитом снизилась на 15.3% в течении предыдущих трех лет. Тогда гепатит диагностировали у 5.8% населения - 0.7 случаев на каждые 100 тысяч населения. В феврале 2019 года эксперты констатировали, что в России нет программы лечения этого заболевания.