Кто виноват в бедности российского населения

Бизнес >> 21.01.2019

Вопрос о бедности населения России, поднятый Чубайсом вызвал критические замечания Официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Она попросила главу «Роснано» дать объяснения, почему россияне живут бедно, ведь именно он дев течении дсятилетий является членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности.

Захарова прочитав на сайте радиостанции «Эхо Москвы» цитату Чубайса о том, что «Россия — страна бедная», а значительная часть ее населения живет «бедно или очень бедно», не согласилась с первым утверждением, а по второму хотела бы получить пояснения.

Чубайсу показалась странным дешевизна электроэнергии в России. Он считает, что в этом проблема расточительного к ней отношения российских граждан.
К повышению тарифов должен быть взвешенный подход – считает политик.

Не согласился с ним телеведущий Владимир Соловьев. Он привел данные по потреблению электро-энергии на человека в разных странах, подчеркнув, что Россия уступает по этому показателю США, Германии, Канаде, Норвегии, Катару и Исландии.

Руководитель «Роснано» заявил в ответ, что телеведущий использует в качестве аргумента не те показатели и говорит об электровооруженности, измеряемой в киловатт-часах на человека, тогда как на форуме речь шла об энергоэффективности экономики, которую рассчитывают в рублях ВВП на тонну условного топлива.