В московских клиниках выявлены незарегистрированные аппараты МРТ

Медицина >> 04.05.2019

Нарушения в работе двух клиник на северо-востоке Москвы, проводящих рентгенологические исследования (МРТ) выявила федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Пресс-служба ведомства сообщила, что с конца 2018 г. территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области в отношении организаций, проводящих рентгенологические исследования - МРТ - без лицензии и с их использованием, предположительно, незарегистрированных томографов, проведен ряд административных расследований.

Компания ООО «Градиент стандарт» лицензии на проведение рентгенологических исследований не имела и потому против нее возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»). Арест наложен на аппарат МРТ, имеющий признаки незарегистрированного медицинского изделия.

Компания ООО «Премиум Клиник Семья» также проводила рентгенологические исследования без лицензии. На магнитно-резонансный томограф также наложен ароест и возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)») сотрудниками Росздравнадзора

По этой статье может быть проведена конфискация оборудования.