Реализация нелегальных стоматологический медицинских изделий остановлена в Подмосковье

Медицина >> 03.05.2019

В Подмосковье Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) в Подмосковье остановила реализацию применяемых в стоматологии нелегальных медицинских изделий.

В пресс-службе территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области сообщили, что 30 апреля управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области совместно с территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области была пресечена реализация незарегистрированных медицинских изделий, применяемых в стоматологии. Это костнозамещающий материал и нерезорбируемые мембраны на основе титанового усилителя.

В одном из офисов компании ООО «Имплант-лайн» в Мытищах ведомство осуществило мероприятия по пресечению сбыта незарегистрированных изделий. В процессе их выполнения, было установлено, что сотрудники компании были осведомлены об отсутствии государственной регистрации у реализуемой продукции. Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области Андрей Плутницкий рассказал, что при имплантации зубов большую роль играет качество используемых материалов. При этом невозможно проверить качество медицинских изделий, не прошедших процедуру государственной регистрации на территории России.

А.Плутницкий отметил, что использование незарегистрированных медицинских изделий может нанести ущерб жизни и здоровью граждан не только в стоматологии, но и в любой другой области медицины.

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области возбудили уголовное дело по статье 238.1 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок по указанному факту.