Актер Е. Стычкин снимет сериал о подготовке Олимпийских игр 1980 г.

Культура >> 31.07.2023

Режиссер и актер Е. Стычкин собирается снять целый сериал, посвященный Олимпиаде-80 в Москве. Предварительное название - "Олимпиада". Сериал рассказывает о подготовке и проведении 22-х летних Олимпийских игр в 1980 г. Съемка стартует в августе, поскольку речь идет о летних играх, а лето уже на исходе. Премьеру обещают в 2024 г.

За сериал берутся "Плюс студия" и "Лунапарк". Шоураннером сериала станет А. Ремизова, которая занималась продюссированием проектов "Нулевой пациент", "Монастырь". Сценарий написал М. Покрасс.

Съемка будет проходить в Москве, Узбекистане. Главный герой - парень, сын чиновника, который идет в оргкомитет Олимпиады, чтобы поработать там волонтером. Начальник парня - дочь высокопоставленного чиновника-военного, и она не собирается помогать юноше из богатой семьи. Он, в свою очередь, будет знакомиться с людьми, менять взгляд на жизнь.

Это попытка снова заглянуть в предисторию события, посмотреть на нее глазами разных людей (тренеров, спортсменов, чиновников), показать условия проведения турнира, людей, которые его создавали, а также процессах в обществе на тот момент.
Очередной сериал о противостоянии человека системе, но светлый, отчасти позитивный, исторический.