Онлайн-выставку Главархива пополнили спортивными снимками

Спорт >> 20.07.2020

Подборка спортивных фото советского периода представлена на онлайн выставке «Москва — с заботой об истории» московского Главархива. Экспозиция посвящена 40-летнему юбилею открытия  Олимпийских игр в Москве 19 июля 1980 г.

В экспозицию включены снимки 1910-2000 гг. с разных спортивных мероприятий: тренировок, соревнований, выполнения комплекса ГТО, игр в футбол и хоккей. Зрители узнают о профильных обществах - Московском клубе гимнастов и Сокольническом клубе спорта. В экспозиции есть снимки с открытия летней Олимпиады-1980. Есть много фактов, о которых современники не знают, и только архивные фото могут рассказать о них наглядно.

Большинство фотоснимков черно-белые. Они рассказывают от широком промежутке времени. На них можно увидеть, как менялся спорт, спортсмены, экипировка, результаты. Выставка будет интересна не только спортсменам и живым свидетелям Олимпиады, но и молодежи, которая знает о ней только из школьных учебников истории. Сейчас подобные фотографии можно найти только в архиве.