В "Зарядье" появился Кракен

Культура >> 20.10.2020

На выставке номинантов Московской арт-премии у парка "Зарядье" появился арт-объект в виде морского мифического чудовища Кракена. По легенде, Кракен - огромный моллюск, который может щупальцами затягивать корабли на дно океана.

Арт-объект #Kraken М. Цатуряна заплывает в Москву-реку. Он покрыт этикетками от продуктов, загрязняющих мировой океан в огромных масштабах.

Скульптура показана впервые. Ее создали для галереи #Darkart, а в скором времени Кракен представят на фестивале Burning Man, который пройдет в пустыне США. Автор Кракена М. Цатурян надеется, что его скульптура заставит задуматься о спасении планеты, предотвращении загрязнения в промышленных масштабах. Даже такое огромное чудовище способно погибнуть от нефтяных пятен, пакетов и пластмассовой тары в воде.

Новая Третьяковка также недавно презентовала выставку "Фантастик Пластик". 40 российских и зарубежных дизайнеров представили на ней свои объекты, созданные из вторично использованного или переработанного пластика. Среди экспонатов есть украшения, обувь, одежда, арт-инсталляции.