Фильм «Братство» Павла Лунгина не станут демонстрировать 9 мая

Культура >> 14.04.2019

Решение министерства культуры РФ о переносе даты начала проката картины «Братство» и выдаче прокатного удостоверения удовлетворило режиссера Павла Лунгина.

Он рассказал о заверениях в министерства в том, что фильм выйдет и будет выдано прокатное удостоверение, а также в том, что в стране нет цензуры и никто Конституцию отменять не будет. Вопрос будет обсужден 10, 12 или, даже 7 мая с прокатной компанией. Но главное, что фильм удалось отстоять.

Начало широкого проката фильма П.Лунгина «Братство» предложил перенести с 9 мая 2019 г. на другой день министр культуры РФ Владимир Мединский после замечаний ветеранов войны в Афганистане. Прокатное удостоверение картине пообещали выдать.

Замминистра культуры Павел Степанов сообщал ранее, что прокатное удостоверение фильма еще не подписано. А в начале недели ведомство утверждало, что документ уже выдан.
Фильм П.Лунгина «Братство» предложили запретить к показу 9 мая в верхней палате парламента.
Заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Игорь Морозов считает, что фильм П.Лунгина «никак не соответствует тому названию, которое он ему дал».

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила «продолжить диалог» с режиссером картины.
Фильм П.Лунгина посвящен выводу советских войск из Афганистана на завершающем этапе Афганской войны.