Мировоззрение россиян в последние годы претерпевает изменения

Культура >> 16.10.2018

Россияне поддерживают здоровый консерватизм и культурные ценности – считает Министр Культуры Владимир Мединский. Кроме того, общество повышает запрос на внутреннюю свободу и не инициирует мессионерство.

При этом, как он считает, в русском обществе и в русской культуре высок запрос на консерватизм. Люди хотят духовной и нравственной стабильности, хотят чувствовать грань между «хорошо и плохо». В 90% случаев, когда власть аппелирует к традиционным ценностям, то находит как минимум 90% поддержки у народа. У остальных 10% срабатывает вредность, им просто нечего возразить – сказал Мединский на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

«Дух побудительности» он считает другой чертой, присущей культуре россиян. Государство всегда находится в России в состоянии «осторожной обороны».

Любые посягательства на наш суверенитет вызывают у нас бурную реакцию, мы болезненно реагируем, когда кто-то пытается решать за нас вопросы на «нашей поляне».

Но за 25 лет, как сказал министр, у россиян появились и новые черты. Это запрос на личные свободы, с оговоркой, что мы признаем сильное государство. Еще одним новым запросом у россиян явилась потребность в безусловной гарантии собственности.