"Ограниченно-годные" призывники хотят служить в армии

Политика >> 09.06.2018

Правки в правила призыва в армию в России разработало Министерство обороны.

Об этом сообщают Известия, ссылаясь на военное ведомство.
Уже в июле «ограниченно-годные» молодые люди призывного возраста смогут пройти повторную медкомиссию в соответствии с проектом закона «О воинской обязанности и военной службе».

Поправки вносятся и в раздел деления призывников на категории. Теперь их будет две. Первую представят новобранцы «в запасе» - те, у кого нет воинских званий. Срок службы для них начнет свой отсчет с того момента, когда им присвоят воинское звание. До того, как они попадут в воинскую часть, им будет выдан военный билет, содержащий надпись «рядовой».

Во вторую категорию попадают те призывники, у кого уже есть звания. Срок их службы начнется со дня издания приказа о направлении их в воинскую часть.

«Известия» поясняют, что от дня начала службы начинается отсчет времени до «дембеля». Так как иногда новобранцы проводят по три – четыре дня на сборных пунктах, то это время в срок службы им не защитывается. Теперь новые поправки сократят призывникам срок их службы на несколько дней.

Минобороны заявляет, что многие из тех, чье здоровье не соответствовало критериям отбора для службы в армию, подлечились и хотят служить. Поправки дадут им такую возможность.