Региональные библиотеки получат книги от москвичей

Культура >> 15.05.2018

В Москве проведен рейд по сбору подержанных книг. Шесть тысяч экземпляров собрано жителями города. Их планируется разместить в региональных библиотеках страны. Рейд прошел в рамках акции «Скорая библиотечная помощь». Сообщил об этом правительственный сайт столицы.

Книги получат сельские библиотечные залы-читальни, которые нуждаются в расширении и увеличении числа экземпляров. Их отправляют партиями – часть уже доставлена в Ярославскую область, часть – во Владимирскую и на Алтай. На очереди – Брянская и Новгородская области. Чувашия, Карелия и Бурятия также получат свои партии книг. Координирует действия акции Центральная деловая библиотека. Акция носит бессрочный характер и любой человек, у кого дома есть ненужные книги в хорошем состоянии, может принять в ней участие.

Основную часть отправленных печатных изданий, фонд получил из домашних архивов москвичей. Но и столичные библиотеки приняли в акции участие. Для отправки в регионы принимается любая литература, главное условие – приемлемое состояние книг.