В Москве хулиганы сорвали показ фильма, посвященного блокадному Ленинграду

Культура >> 22.02.2019

Показ фильма «Праздник» был сорван в Москве хулиганами. А полиция в течении целого часа добиралась до места демонстрации фильма. Затем еще полчаса сотрудники московской полиции отказывались вывести из зала участников движения SERB.

Молодые люди в здании общественной организации «Международный мемориал» в Москве на показе фильма «Праздник» совершили хулиганские действия. Как рассказал режиссер фильма Алексей Красовский, они кричали, проявляли агрессию, провоцировали драку и толкали женщин.

Полиция по вызову организаторов фильма ехала целый час. А потом еще полчаса не собиралась выводить эту группу из зала. На мероприятие требовалась регистрация и две трети зала были пожилыми людьми.

Режиссер рассказал также, что полиция задержала лишь двоих участников, остальные остались в зале, а полицейские заявили, что если у организаторов есть претензии, то они сами должны ехать к ним в отдел.

Показ фильма так и не был возобновлен. А в пресс-службе полиции Москвы заявили, что ничего не знают о случившемся. Игорь Бекетов, руководитель движения SERB заявил, что после срыва показа "Праздника" ни один из участников движения задержан не был. Он рассказал также, что показ фильма был сорван потому, что у него не было «прокатного удостоверения». И полицию они вызвали сами.

Фильм "Праздник" рассказывает о том, как в блокадном Ленинграде члены семьи из привилегированного сословия собирается праздновать Новый год.
Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала сценарий фильма для проверки. Прокатных документов у фильма нет потому, что для единичных некоммерческих показов они не требуются.