13 млн оплат по Face Pay проезда в транспорте зафиксировано за полгода

Финансы >> 08.07.2022

Пользоваться системой Face Pay выгодно и удобно. Например, если привязать ее к карте "Мир", можно рассчитывать на кешбэк 10 руб. с поездки. Один проезд на подземке обойдется в 36 руб. Сервисом пользуются 170 тыс. пассажиров, совершивших в 2022 г. 13 млн поездок по биометрии. Об этом рассказал заммэра Москвы М. Ликсутов.

Дептранс столицы еще в мае запустил тест-драйв Face Pay на пассажирском наземном транспорте, чтобы понять, что в системе нужно доработать. За исключением мелких недостатков, в целом система работает исправно, а процесс оплаты происходит гораздо быстрее и проще стандартной покупки билетов.

Face Pay заработал на всех станциях метро с 15 октября прошлого года. Чтобы зарегистрироваться в системе, надо загрузить фото своего лица в раздел Face Pay, а потом привязать к ней банковскую карту. В метро пассажиру нужно подойти к турникету с черным круглым стикером, посмотреть в умную камеру, которая идентифицирует лицо и спишет с карты деньги за проезд. По сути, если в системе нет никакого сбоя, она будет работать без проблем, а человеку не нужны будут талончики, деньги наличными и дополнительное время на покупку билета или поиск проездного в кармане или сумке.