Форум "Сделано в России" запланирован на 21 октября
6 сентября на Чистых прудах состоится парад трамваев
В Москве начался прием заявок на участие в программе "Венчурная академия"
20 тыс. человек приняли участие в "Дне ходьбы"
Международный день благотворительности отметили в столице
Запущен прием заявок на конкурс "Московский урожай"
Наследственное дело открыто после смерти режиссера В. Ускова
Камеры в метро смогут определять людей, которым нужна медпомощь

Умные камеры в метрополитене начнут распознавать пассажиров, которым нужна медпомощь. Технологию планируют запустить в 2021 г., о чем заявил заммэра по вопросам транспорта М. Ликсутов.
Умные камеры смогут определять пассажиров, нуждающимся в медицинской помощи. Например, если пожилому человеку станет плохо, это будет видно. Сервис постараются организовать так, чтобы оперативно оказать медпомощь пассажиру. Главное – своевременно распознать признаки проблемы и постараться ее решить.
В городе ведется разработка системы, которая позволит оплачивать проезд с помощью распознавания лица. Это позволит ускорить процесс оплаты и ликвидировать очереди, что в условиях эпидемии коронавируса особенно важно.
Также М. Ликсутов рассказывал, что с 2021 г. в Москве заработает система Face ID. Камеры, распознающие лица, уже есть на всех турникетах станций метро и МЦК (Московском центральном кольце). Камеры способны «считать» лица даже в медицинских масках, распознавая точные очертания с высокой четкостью.



