Систему сканирования лица для оплаты проезда тестируют в московском метро

Общество >> 03.09.2020

В Московском метро тестируют систему сканирования лиц для оплаты проезда. 1 октября планируют завершить первый этап испытаний.

С сентября на всех станциях введена система видеонаблюдения, сформирован регламент по взаимодействию службы безопасности метрополитена с правоохранительными органами.

Вскоре эта система будет развиваться по части сервиса для пассажиров. Введут систему FacePay, с помощью которой можно будет оплачивать проезд по скану лица. Система проверяется с банковскими партнерами.

После первого этапа тестов департамент транспорта поделиться промежуточными итогами. Видеонаблюдение будет способствовать определению загруженности составов.

Данные будут поступать в мобильные приложения города, чтобы пассажиры смогли выбрать более свободные вагоны, что особенно актуально во время пандемии.

Напомним, что на ж. д. станции Черкизово недавно закончились испытания технологии движения в автоматическом режиме электропоездов "Ласточка". Отрабатывались всевозможные нештатные ситуации, например, возникновение препятствий перед поездом.