Проезд во всех видах наземного транспорта Москвы можно будет оплатить бесконтактно

Финансы >> 12.08.2019

С сентября во всех видах наземного транспорта столицы введут бесконтактную плату за проезд. Оплачивать эту услугу можно будет с помощью смартфона или банковской карты. На сайте мэрии рассказали, что это станет возможным осуществить на всех маршрутах городского перевозчика "Мосгортранс": на 800 автобусных, троллейбусных, трамвайных, электробусных маршрутах. В настоящее время такой сервис используется лишь 500 маршрутами.

Чтобы проезд был оплачен, стоит лишь приложить банковскую карту или гаджет к валидатору в салоне указанных видов транспорта. Для этого установят валидаторы нового образца, имеющие экраны с символами платежных систем. С их помощью можно будет оплатить проезд.

Помогут с расчетом гаджеты с функцией бесконтактной оплаты или карты, которые поддерживают технологии PayPass и PayWave. Стоимость поездки, оплаченной таким образом составит 42 рубля, что сэкономит средства путешественникам, ведь за проездной билет, проданный водителям придется заплатить на 13 рублей больше.

Бесконтактная система оплаты проезда в столичном транспорте заработала в ноябре 2017 года. Первыми на нее перешли трамваи №6 и №27.