Эскалаторы на девяти станциях метро Москвы станут более компактными и удобными

Туризм >> 16.03.2019

За период 2020-2021 гг. планируется замена эскалаторов на девяти станциях метро Москвы.

Заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что в 2020-2021 гг. эскалаторы заменят на девяти станциях метро.

Некоторым из них уже более 50 лет. Они остро нуждаются в замене. Первыми будут заменены те подъемные механизмы, ресурс которых полностью выработан. Вестибюли станций, на которых будет осуществляться замена эскалаторов, будут закрыты для пассажиров. Заменят даже бетонные фундаменты, на которых установлены эскалаторы.

Работы постараются осуществить за минимально короткое время, чтобы обновленные станции были поскорее введены в эксплуатацию.
М.Ликсутов рассказал также, что работу по замене эскалаторов в 2020 году начнут со станций «Новослободская», «Смоленская» Арбатско-Покровской линии, «Рижская» и «Университет».

На «Новослободской», «Рижской» и «Университете» будет увеличено количество эскалаторов с трех до четырех. Одновременно произойдет совершенствованние конструкции подъемного механизма, балюстрады станут более компактными.

Благодаря этому новшеству, у пассажиров появится возможность подниматься в город и попадать на станцию, экономя время на 30%. Плановые ремонты таких подъемников также будет легче осуществлять в будущем.
Пока длится реконструкция, пассажиры продолжат пользоваться «Новослободской» и «Университетом». Но будут закрыты станции «Смоленская» и «Рижская».
Проезд к ним для удобства пассажиров осуществят с помощью компенсационных маршрутов наземного транспорта.
А в 2021 г. работы по замене эскалаторов также начнутся на станциях «Арбатская» Арбатско-Покровской линии, «Комсомольская» Кольцевой линии, «Краснопресненская», «Алексеевская» и «Шоссе Энтузиастов».

Уже сейчас метрополитен объявил конкурс на поставку и установку новых подъемных механизмов. Увеличат количество эскалаторов и на «Арбатской», «Комсомольской», «Краснопресненской» и «Алексеевской».