В России планируют повысить ставки акцизов на вино

Финансы >> 14.09.2019

Правительственный законопроект о повышении ставок акцизов на вино нижней палате парламента рекомендовал принять во втором чтении Комитет Госдумы по бюджету и налогу. Таким решением завершилось заседание комитета. Повышение акцизных ставок коснется товарам виноматериалов и винограда, используемых для производства вина, игристого вина, спиртных напитков, изготовленных по технологии полного цикла.

Будут унифицированы ставки акцизов на спирт этиловый, спиртосодержащую продукцию, а также алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%. Кроме того, будет установлена ставка акциза на винные напитки, которые изготавливают без использования ректификованного этилового спирта. Ставки акциза установят на игристые вина, производимые на территории РФ и ввозимые на территорию РФ.

Выполнив условия надлежащего использования подакцизного сырья, налогоплательщики, производящие эту продукцию, смогут получить налоговые вычеты.

К подакцизным товарам могут отнести и парфюмерно-косметическую продукцию, содержащую спирт и упакованную в металлические аэрозольные емкости и ту, которая имеет формат малых емкостей, а также, разлитую в металлическую аэрозольную упаковку продукцию бытовой химии. Поправки могут начнут свое действие 1 января 2020 г.